Teleref - articles d’actualité

Accueil > Vie pratique > Savoir davantage sur les câbles informatiques

Savoir davantage sur les câbles informatiques

lundi 23 décembre 2013, par editoweb

Caractéristiques techniques

Le câble optique est un fibre de verre de 125 μm fabriqué à partir de silice. Ce câble utilise un rayon laser infrarouge pour transmettre les données. On distingue 3 types de fibres selon le mode de propagation des rayons : la fibre monomode, la fibre multimode à saut d’indice et la fibre multimode à gradient d’indice.

La fibre monomode permet des connexions sur de longues distances. Les rayons se propagent dans l’axe de la fibre, ce qui évite leur dispersion. Ce type de câble est largement utilisé pour les liaisons inter-bâtiments. Par ailleurs, une jarretière optique accompagne souvent l’utilisation du câble optique.

Les câbles à paire torsadée existent en deux versions : les paires blindés STP et ceux non blindés UTP. Le câble UTP obéit à la spécification 10baseT. C’est le type de paire torsadée le plus utilisé sur les réseaux locaux. Le câble STP est doté d’un blindage de chacune des 4 paires, mais la gaine n’est pas blindée.

Enfin, le câble coaxial est un câble informatique utilisé sur de longues distances et à haut débit. On en distingue deux catégories : le 10Base2 - câble coaxial fin et le 10Base5 - câble coaxial épais. Ce type de câble peut aussi relier des appareils entre eux. Par exemple un moniteur VGA et un convertisseur vga dvi Blackbox.

Comparaison entre les câbles

En termes de performance, la fibre optique présente des atouts incontestables. Elle permet une bande de quelques dizaines de mégahertz à plusieurs gigahertz. De plus, les pertes de transmissions de données sont quasi inexistantes avec ce câblage.

En revanche, le coût global d’un système de câblage en fibre optique est plus élevé que l’équivalent en cuivre. En effet, l’ingénierie nécessaire pour poser des câbles optiques est plus complexe qu’avec des câbles coaxiaux ou à paire torsadée. Cette dernière catégorie est le standard pour l’informatique et la téléphonie. Elle peut aussi être utilisée pour la distribution vidéo. Encore plus d’informations sur www.blackbox.fr